Herausgeber

Herausgeber

Prof. Dr. med. Markus Backmund (Schriftleitung Innere Medizin, Akutmedizin)
Praxiszentrum im Tal, Ludwig-Maximilians-Universität München
E-Mail: Markus.Backmund@p-i-t.info

PD Dr. med. Philip Bruggmann
Arud, Zentren für Suchtmedizin, Zürich, Schweiz
E-Mail: p.bruggmann@arud.ch

Dr. med. Hans Haltmayer
Sucht- und Drogenkoordination, Wien, Österreich
E-Mail: hans.haltmayer@suchthilfe.at

Prof. Dr. med. Michael Krausz
Department of Psychiatry, University of British Columbia, Vancouver, Canada
E-Mail: Michael.Krausz@ubc.ca

Prof. Dr. med. Michael Soyka (Wissenschaftliche Schriftleitung)
Medical Park Chiemseeblick, Bernau
E-Mail: m.soyka@medicalpark.de

Prof. Dr. med. Marc Walter
Universitäre Psychiatrische Kliniken, Basel, Schweiz 
E-Mail: marc.walter@upkbs.ch

Herausgebergremium

Prof. Dr. Anil Batra
Sektion für Suchtmedizin und Suchtforschung,
Universitätsklinikum Tübingen
E-Mail: Anil.Batra@med.uni-tuebingen.de

Dr. Maurice Cabanis
Klinik für Suchtmedizin und Abhängiges Verhalten,
Zentrum für Seelische Gesundheit, Klinikum Stuttgart
E-Mail: m.cabanis@klinikum-stuttgart.de

Prof. Dr. Gabriele Fischer
Universitätsklinik für Psychiatrie-AKH
Wien, Österreich
E-Mail: Gabriele.Fischer@meduniwien.ac.at

Prof. Dr. Thomas Hillemacher
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie, Universitätsklinik
der Paracelsus Medizinischen Privatuniversität,
Nürnberg
E-Mail: psychiatrie@klinikum-nuernberg.de

Prof. Dr. Ulrich John
Institut für Sozialmedizin und Prävention
Universitätsmedizin Greifswald, Greifswald
E-Mail: ulrich.john@med.uni-greifswald.de

PD Dr. Gabriele Koller
Schwerpunktstation für Abhängigkeitserkrankungen,
Klinikum der Universität München
E-Mail: Gabi.Koller@med.uni-muenchen.de

Dr. Heinrich Küfner
Institut für Therapieforschung (IFT), München
E-Mail: Kuefner@ift.de

Prof. Dr. Michael Lucht
Klinik und Poliklinik für Psychiatrie und Psychotherapie der Universitätsmedizin Greifswald
am HELIOS-Hanseklinikum Stralsund, Stralsund
E-Mail: lucht@uni-greifswald.de

Christel Lüdecke
Fachbereich für Abhängigkeitserkrankungen, Asklepios
Fachklinikum Göttingen
E-Mail: c.luedecke@asklepios.com

Prof. Dr. Dennis Nowak
Institut und Poliklinik für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin
Klinikum der Universität-Innenstadt, München
E-Mail: Dennis.Nowak@med.uni-muenchen.de

Prof. (apl) Dr. Ulrich W. Preuß
Kreiskrankenhaus Prignitz gemeinnützige GmbH
Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik
Akademisches Lehrkrankenhaus der Medizinischen Fakultät Rostock, Perleberg
E-Mail: U.Preuss@krankenhaus-prignitz.de

Dr. Tobias Rüther
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie, Klinikum der
Universität München
E-Mail: tobias.ruether@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Rainer Spanagel
Zentralinstitut für Seelische Gesundheit
Abt. Psychopharmakologie J 5, Mannheim
E-Mail: Rainer.Spanagel@zi-mannheim.de

Prof. Dr. Christian G. Schütz
Department of Psychiatry
University of British Columbia, Vancouver, Canada
E-Mail: Christian.Schutz@ubc.ca

PD Dr. Marc Vogel, MScPH
Zentrum für Abhängigkeitserkrankungen, Universitäre
Psychiatrische Kliniken, Basel
E-Mail: Marc.Vogel@upk.ch

Redaktion

Karin Preußner
ecomed-Storck GmbH
Justus-von-Liebig-Straße 1
86899 Landsberg
Tel.: +49(0) 8191 125-500
Fax: +49(0) 8191 125-292
E-Mail: k.preussner@ecomed-storck.de