Alle Treffer anzeigen
Dieses Fenster schliessen
Die übermittelte IP-Adresse ist unbekannt.

Herausgeber

Herausgeber | Herausgebergremium | Redaktion

Herausgeber

Prof. Dr. med. Michael Soyka (Wissenschaftliche Schriftleitung)
Medical Park Chiemseeblick
E-Mail: m.soyka@medicalpark.de

 

 

Prof. Dr. Markus Backmund (Schriftleitung Innere Medizin, Akutmedizin)
Praxiszentrum im Tal, Ludwig-Maximilians-Universität München
E-Mail: Markus.Backmund@p-i-t.info

 

 

Prof. Dr. Michael Krausz
Department of Psychiatry
University of British Columbia, Vancouver, Canada
E-Mail: Michael.Krausz@ubc.ca


 

Dr. Hans Haltmayer
Sucht- und Drogenkoordination, Wien, Österreich
E-Mail: hans.haltmayer@suchthilfe.at

 

 

PD Dr. Philip Bruggmann
Arud, Zentren für Suchtmedizin, Zürich, Schweiz
E-Mail: p.bruggmann@arud.ch

 

 

Herausgebergremium

Prof. Dr. Gabriele Fischer
Universitätsklinik für Psychiatrie-AKH
Wien, Österreich
E-Mail: Gabriele.Fischer@meduniwien.ac.at

Prof. (apl) Dr. Ulrich W. Preuß
Kreiskrankenhaus Prignitz gemeinnützige GmbH
Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik
Akademisches Lehrkrankenhaus der Medizinischen Fakultät Rostock, Perleberg
E-Mail: U.Preuss@krankenhaus-prignitz.de

Prof. Dr. Ulrich John
Institut für Sozialmedizin und Prävention
Universitätsmedizin Greifswald, Greifswald
E-Mail: UJohn@uni-greifswald.de

Prof. Dr. Christian G. Schütz
Department of Psychiatry
University of British Columbia, Vancouver, Canada
E-Mail: Christian.Schutz@ubc.ca

Dr. Heinrich Küfner
Institut für Therapieforschung (IFT), München
E-Mail: Kuefner@ift.de

Prof. Dr. Rainer Spanagel
Zentralinstitut für Seelische Gesundheit
Abt. Psychopharmakologie J 5, Mannheim
E-Mail: Rainer.Spanagel@zi-mannheim.de

Prof. Dr. Michael Lucht
Klinik und Poliklinik für Psychiatrie und Psychotherapie der Universitätsmedizin Greifswald
am HELIOS-Hanseklinikum Stralsund, Stralsund
E-Mail: lucht@uni-greifswald.de

Prof. Dr. Claudia Spies
Klinik für Anästhesiologie und operative Intensivmedizin
Universitäts-Klinikum, Berlin
E-Mail: Claudia.Spies@charite.de

PD Dr. Marc Walter
Universitäre Psychiatrische Kliniken Basel, Basel
E-Mail: marc.walter@upkbs.ch

Prof. Dr. Dennis Nowak
Institut und Poliklinik für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin
Klinikum der Universität-Innenstadt, München
E-Mail: Dennis.Nowak@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Reinhart Zachoval
Medizinische Klinik II
Klinikum Großhadern der Ludwig-Maximilians-Universität, München
E-Mail: Reinhart.Zachoval@med.uni-muenchen.de

Redaktion

Karin Preußner
ecomed-Storck GmbH
Justus-von-Liebig-Straße 1
86899 Landsberg
Tel.: +49(0) 8191 125-500
Fax: +49(0) 8191 125-292
E-Mail: k.preussner@ecomed-storck.de

Suchtmedizin

ISSN 2198-3798
Erscheinungsweise: 6 x jährlich
Bestellung Abonnement und Einzelhefte »

Sie haben Fragen?

Verlagsgruppe Hüthig Jehle Rehm GmbH
Abonnentenservice
Frau Jutta Müller
Hultschiner Straße 8
81677 München

E-Mail: aboservice@hjr-verlag.de
Telefon: +49 (0)89 2183-7110
Telefax: +49 (0)89 2183-7620

ÖGABS